В Украине нет правительства. Там есть преступная организация, — The American Interest

  • 29 января 2018, 9:10
  • 4287

Порошенко удалось провести некоторые реформы, но теперь его первоочередной задачей — его и парламента страны — стало переизбрание на выборах 2019 года. В результате процесс реформирования остановился, а реформаторы попали в опалу.

Следующие несколько месяцев станут определяющими в борьбе Украины за диктатуру закона и демократию. Результаты независимых опросов показывают, что украинцев гораздо больше беспокоит проблема коррупции в стране, чем угроза дальнейшей агрессии со стороны России.

Об этом пишет Дайан Фрэнсис для The American Interest. МВФ принял решение не перечислять следующий транш финансовой помощи Украине в знак протеста против деградации украинских институтов и приостановки реализации программы реформ. К примеру, с тех пор как Национальное антикоррупционное бюро Украины занялось проверкой деятельности высокопоставленных чиновников, его главе стали поступать угрозы, а сотрудники бюро стали подвергаться нападкам.

Кроме того, прозрачный процесс выбора судей нового Верховного суда Украины был сорван, когда четверть выбранных судей, чьи кандидатуры были отвергнуты членами Совета общественного контроля, все равно были назначены решением Порошенко. Президент в течение нескольких месяцев игнорировал требования МВФ, Евросоюза и США создать независимый антикоррупционный суд, а затем предложил такую структуру этого суда, которую страны-спонсоры сочли неприемлемой.

Сердцем украинской клептократии является парламент. В Украине принцип иммунитета от клеветы для избранных чиновников превратился в абсолютный иммунитет от гражданских и уголовных преследований для всех 450 депутатов — исключение делается только в том случае, если большинство депутатов проголосуют за выдвижение обвинений. Это уже не иммунитет — то есть попытка защитить свободу слова, как в Вестминстерской правовой системе — а скорее безнаказанность и разрешение глумиться над законом и обворовывать страну.

В результате мошенники и олигархи платят целые состояния за места в парламенте, чтобы получить депутатскую неприкосновенность, поэтому каждые четыре года страна «продается» тем, кто готов заплатить более высокую цену. Сегодня, по словам инсайдеров, место в парламенте стоит примерно два миллиона доллара, которые уходят на взятки, то есть теоретически Украину можно «купить» примерно за 900 миллионов долларов — довольно выгодная покупка, если учесть, что у парламентариев и их спонсоров-олигархов есть свободный доступ к национальной казне, судам и государственным контрактам.

Фактически в Украине нет правительства. Там есть преступная организация. Широко распространенной практикой является подкуп избирателей на деньги олигархов, в результате чего олигархи напрямую или косвенно контролируют подавляющее большинство мест в парламенте. Между тем в украинском парламенте насчитывается всего три десятка реформаторов — это примерно 8% от общего числа мест.

Украине необходимо упразднить абсолютный иммунитет для парламентариев и провести судебную реформу. Мохаммад Забур, инвестор и издатель газеты «Киев Пост» пишет следующее: «Если упразднить [парламентский] иммунитет, мотивация исчезнет, и золотая лихорадка закончится. В этом случае единственными людьми, которые будут баллотироваться в парламент, станут те, кто хочет принимать законы, способные что-то изменить в стране, а не те, кто проводит деловые совещания и продает свои голоса, занимая депутатскую должность».

Теперь, когда процесс реформирования остановился, протестующие уже выходят на улицы. После октябрьских протестов Порошенко объявил о том, что он лишит депутатов иммунитета. Он даже предложил соответствующий законопроект, который парламент одобрил в течение нескольких дней. Однако, по словам Порошенко, этот закон может вступить в силу только в 2020 году — то есть после следующих выборов — а это значит, что украинцам снова предложат проголосовать за реформы, которые никто не собирается проводить.

Такой обман и постоянные увиливания спровоцируют новые протесты. В 2014 году правительство дошло до того, что наняло головорезов и снайперов, чтобы те калечили и убивали мирных студентов, вышедших на акцию протеста. Те события всколыхнули страну. Сегодня украинцы вооружены до зубов. Сегодня Украина обладает одной из самых многочисленных армий в Европе, и у нее есть 100 тысяч закаленных в боях ветеранов, которые помогут сохранить мир. Что еще важнее, сегодня общественность как никогда решительно протестует против коррупции, и убийства Ирины и ее сестры Светланы остаются мрачным напоминанием о той несправедливости, с которой украинцам приходится сталкиваться.

Теги
Реформы
Порошенко
Правительство
Украина