Действия Яресько и Гонтаревой следует назвать преступлениями против народа Украины — Илларионов

  • 21 декабря 2017, 6:29
  • 3671

Действия экс-министра финансов Украины Натальи Яресько и руководителя Нацбанка Украины нанесли наибольший экономический ущерб Украине.

Об этом заявил бывший советник президента РФ (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

«Такие люди, как госпожа Яресько и госпожа Гонтарева… Я хочу обратить внимание прежде всего на эти две фигуры, потому что их действия нанесли наибольший экономический ущерб Украине. С экономической точки зрения эти действия следует назвать преступлениями. Из-за искусственной девальвации, которая была проведена Нацбанком, уничтожения валютных резервов, наращивания государственного долга, ликвидации половины банковского сектора Украины, национализации крупнейшего коммерческого частного банка и принятия государством обязательств в размере 5% ВВП. Каждое из этих мероприятий может расцениваться как преступление против общества, экономики и народа Украины», – сказал Илларионов.

По его словам, то же самое можно сказать и о действиях Яресько.

«Она на пустом месте абсолютно искусственно провела дефолт Украины, хотя необходимости в этом не было. Политически корректно это называют реструктуризацией, на самом деле это был дефолт 2015 года, Украина оказалась отрезанной от источников внешнего финансирования, а платежи по долгу, как мы видим сейчас, нисколько не уменьшились. А общий объем государственного долга увеличился и стал сейчас запредельным – он за пределами безопасного существования Украинского государства», – заявил экс-советник Путина.

Он отметил, что такие действия привели к «экономической катастрофе».

«Та попытка, которая была осуществлена с помощью левой, популистской администрации Обамы, базировалась на тех искаженных, вредных представлениях об экономической политике, которые они частично реализовали у себя в США, а потом пытались применить в Украине. Результат один – экономическая катастрофа», – заявил Илларионов.

Напомню, вчера он предупредил, что экономика Украины, несмотря на формальный рост, стагнирует и в любой момент может снова обвалиться.

«Люди, которые встали во главе Украины в 2014 году, отказались от осуществления необходимых стране реформ, прождали это время, а потом вместо важных мер стали принимать совершенно другие», — назвал Илларионов причину этого.

Теги
Экономика
Ущерб
Яресько
Готарева
Илларионов