В Минюсте рассказали, как Севостьянова уничтожала документы по растрате более 54 миллионов грн

  • 8 декабря 2017, 17:55
  • 5983

Стали известны подробности уголовного дела по факту растраты служебными лицами Министерства юстиции более 54 миллионов грн госсредств, в рамках которого сегодня, 8 декабря, сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели в здании ведомства обыск.

Подробности рассказал один из сотрудников Минюста. По его словам, главным фигурантом в данном деле является первый замминистра Наталья Севостьянова, не так давно ставшая после замужества Натальей Бернацкой.

«Причиной сегодняшних обысков стала противозаконная деятельность первого замминистра Натальи Севостьяновой и супруги Логвинского», – сообщил информатор, объяснив суть всей коррупционной схемы.

В частности, он напомнил о том, что Анна Юдковская (жена парламентария от «Народного фронта» Георгия Логвинского) является судьей Европейского суда по правам человека от Украины и президентом секции и членом бюро ЕСПЧ, а Наталья Севостьянова, как первый заместитель главы Минюста, координирует и контролирует деятельность Правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

На фото: Анна Юдковская

Кроме того, как утверждает источник, обе чиновницы связаны между собой через компанию «Золотой мандарин ОЛ».

«Началось все с того, что в ЕСПЧ с иском против Украины обратилась компания «Золотой мандарин ОЛ», непосредственно связанная с Севостьяновой и женой Логвинского, – вспоминает источник. – Однако, как только ЕСПЧ принял решение, Севостьянова перевела его текст таким образом, что это дало возможность для взыскания более чем 54 миллионов грн. Используя «рычаги» исполнительной службы, которая подчиняется Минюсту, в течение какого-то часа она взыскала в пользу «Золотого мандарина ОЛ» более чем 54 миллиона грн госсредств, якобы по решению ЕСПЧ. Фактически решение было сфальсифицировано».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бизнес и власть - до гроба вместе": свадьбу за 3 миллиона замминистра Севостьянова отгуляла на руках у Данилюка"

Как утверждает информатор, вчера, 7 декабря, НАБУ пришло в Минюст, чтобы вручить решение суда о выемке документов в рамках дела по факту растраты более 54 миллионов грн. В итоге, по его словам, Наталья Севостьянова приняла решение одну часть документации уничтожить, а другую – передать на сохранение Ольге Давыдчук, занимающей в Министерстве должность руководителя Секретариата Правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ.

«Вчера НАБУ пришло в Министерство и вручило решение суда о выемке документов в рамках дела по факту растраты более 54 миллионов грн – Севостьянова тут же отреагировала, распорядившись, чтобы часть документов уничтожили. Другую часть – к себе домой забрала Давыдчук, – рассказывает сотрудник ведомства. – Вчера вечером сотрудники Минюста документы порвали, но НАБУ об этом узнало и уже сегодня утром около 07:00 пришло с обыском, найдя в урнах порванные документы. Понятыми были охранник и уборщица. У Давыдчук тоже был обыск – сотрудники НАБУ документы нашли и изъяли».

«Если бы НАБУ пришло, грубо говоря, минутой позже, уборщица уже успела бы вынести урны с порванными документами», – подчеркнул он.

Как известно, сама Наталья Севостьянова, комментируя сегодняшний обыск в Минюсте, тоже сообщила о том, что детективы НАБУ вынимали бумаги из мусорных корзин.

Как утверждает информатор, чтобы «решить» проблему, чиновница уже успела сегодня встретиться не только с Георгием Логвинским, но и с лидером «Народного фронта» Арсением Яценюком.

«В 14:17 внедорожник Севостьяновой («Toyota Land Cruiser», номера: АА 0020 КМ) был замечен возле офиса «Народного фронта». Уже к 14:30 подъехал Яценюк, позже – Логвинский, – отметил источник. – Очевидно, во время встречи они обсуждали произошедшее и разрабатывали дальнейший план действий».

Как известно, после проведенных сегодня обысков руководитель подразделения детективов НАБУ Александр Кареев сообщил о том, что должностные лица Министерства юстиции подозреваются в растрате более 54 миллионов грн.

«Возможная незаконная растрата суммы свыше 54 миллионов грн при непосредственном участии должностных лиц Минюста», – подчеркнул он.

Напомним, Наталья Севостьянова и Анна Юдковская являются подругами. В частности, на свадьбе чиновницы, которую она и ее муж Руслан Бернацкий (управляющий партнер юридической фирмы «Integrites») не так давно отпраздновали в лучшей пятизвездочной гостинице Киева «Fairmont Grand Hotel Kyiv», потратив на торжество по меньшей мере 3 миллиона грн, был замечен Георгий Логвинский – муж ее подруги Анны Юдаковской.

На фото: Георгий Логвинский на свадьбе Натальи Севостьяновой_МИР

Теги
Обыск
Минюст
Севастьянова_Наталья_Илларионовна