Вице-спикер Верховной Рады призвала Порошенко уволить Юрия Луценко

  • 7 декабря 2017, 6:08
  • 4084

Вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид призвала президента Украины Петра Порошенко уволить генерального прокурора Украины Юрия Луценко, так как он нарушил все принципы судопроизводства и унизил народного депутата.

«Президент должен немедленно освободить Юрия Луценко от обязанностей генерального прокурора и обратиться к парламенту с представлением о его отставке… Необходимо немедленно расследовать преступление, совершенное генеральным прокурором в стенах украинского парламента. Если этого не произойдет, вы все, к сожалению, приговорены», — заявила Сыроид на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

По ее словам, генеральный прокурор Украины во вторник, 5 декабря, в стенах парламента «угрожал народному депутату Украины и пытался унизить его».

Также по мнению вице-cпикера, Луценко «нарушил практически все принципы судопроизводства».

Как сообщалось, во вторник, 5 декабря, Луценко, докладывая в Верховной Раде о возможных правонарушениях, в которых подозревают лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, предложил лидеру фракции «Самопомич» Олегу Березюку добровольно сдать депутатский мандат.

Перед этим Березюк раскритиковал действия власти и представителей силовых структур в отношении Саакашвили и высказался в поддержку Саакашвили.

Теги
Луценко
ГПУ
Увольнение
Сыроид
Оксана
Рада
Верховная