Всем приготовится! Вот что задумала Супрун в Украине…и не говорите потом, что не знали!

  • 16 ноября 2017, 9:46
  • 6220

Базовая цель медицинской реформы в лице Ульяны Супрун – уничтожить отечественный рынок фармацевтики.

Уж больно кому-то «чешется» запустить в страну иностранные компании, ликвидировать сеть государственных и коммунальных медучреждений и перейти на платную медицину. Говорится в статье авторитетного украинского издания Гордон.

Назрела ли реформа? Безусловно!

С 2014 года финансирование медицинской отрасли уменьшилось в три (!) раза. И это не предел.

Больницы и поликлиники не ремонтируются, аппаратура не закупается, препараты для лечения большинства заболеваний отсутствуют. Медицинские халаты и перчатки врачи покупают за свой счет. Постельное белье, стиральные машинки закупают в основном благотворительные фонды и просто неравнодушные люди. Автопарк «скорых» дышит на ладан. Что в таких условиях остается украинским медикам?

Искать дополнительный заработок или даже работу за пределами страны. Плюс отдельные грантоеды, очевидно, получив команду «фас», начали лаять в сторону медиков, обвиняя в коррупции. Смеют ли антикоррупционеры, сидящие на иностранных грантах с ежемесячными «окладами» в тысячи долларов, открывать рот и называть взяточниками врачей, чья месячная зарплата не превышает 5 тысяч гривен?

Это спланированная программа вытеснения профессиональных специалистов из государственных и коммунальных учреждений здравоохранения. Но вернемся к медреформе. Нас ставят в известность, что фельдшерско-акушерские пункты, больницы в поселках и небольших районах должны быть ликвидированы.

То есть, по сути, топчут статью Конституции, которая гарантирует доступность медицины для всех граждан. Но дело даже не в Конституции. Переход к частной медицине наряду с ощутимым увеличением удаленности больниц от пациента в ситуации, когда большинство дорог в стране полуразрушено, приведет лишь к дальнейшей депопуляции.

При этом нужно учитывать нищенские зарплаты и пенсии, тотальную безработицу. Уже очень скоро может случиться так, что в результате этой «реформы» количество кладбищ увеличится на сотни и сотни гектаров. Люди начнут массово вымирать, особенно в селе. Это автоматически облегчит власть предержащим путь к рынку земли сельскохозяйственного назначения. И здесь дело не в конспирологии.

К примеру, деиндустриализация уже состоялась. В реальном секторе экономики работает с большими натяжками чуть более двух миллионов человек.

В стране – 12 миллионов пенсионеров, получающих в основном мизерные пенсии. Миллионы безработных, миллионы выехали за пределы страны в поисках работы. Отсюда проблема с наполнением бюджета и Пенсионного фонда. Но это никого не интересует.

Гораздо интереснее создать в стране вместо государственных и коммунальных медучреждений частные клиники. Стоит ли говорить, что такая «медицина» станет недоступной для простых украинцев? В таких условиях страна очень быстро окажется на первом месте в мире по смертности населения. Кто же стоит у руля столь чудных преобразований?

Почему во главе Минздрава сначала стоял грузин Квиташвили, а сейчас – гражданка Канады Супрун?

Это тоже не случайно. Историк Квиташвили реализовал вышеупомянутую программу в Грузии, а санитарка Супрун продолжает эту самую программу в Украине.

У Супрун – двойное гражданство. Это запрещено действующей Конституцией. Более того, она незаконно ежемесячно получает дополнительную плату за доступ к государственной тайне. Неужели не ясно, что независимо от того, как будет проведена медицинская реформа, она в любой момент сможет без проблем покинуть Украину и вернуться на свою фактическую родину?

Не ей, а нам жить в Украине. Поэтому мы должны не допустить реализации этой медреформы всеми доступными конституционными способами.

P.S. О чем не говорит Супрун? Во всех цивилизованных странах, которые заботятся о здоровье своих граждан, на медицину выделяется не менее 8% ВВП. В той же Англии, на опыт которой постоянно ссылаются псевдореформаторы, – 9%.

В долларовом исчислении это более 210 млрд в год. У нас медицина финансируется по остаточному принципу, фактически на 10–15% от потребности. В текущем году на медицинскую отрасль выделено только 2,5% от ВВП.

Неужели кто-то искренне надеется, что эти цифры изменятся после «реформы»?

Теги
Реформы
Медицина
Супрун