"Это не Янукович, все жестче". На украинцах отрепетировали новые технологии на выборах

  • 31 октября 2017, 7:39
  • 1891

Выборы «на местах», т.е. мэров и депутатов для объединенных территориальных общин (они появились после укрупнения административных единицы), стали генеральной репетицией штабов перед парламентской и даже президентской кампаниями. Журналисты узнали, какие технологии использовались и как их будут применять во «взрослых» кампаниях.

Экзитпол и "лотерея"

Сразу после закрытия участков появились данные партийной социологии. БПП насчитал себе 108 победителей, или 53,7% выдвиженцев партии, ее членов или «кандидатов, которые шли при поддержке БПП «Солидарность» (весьма странная категория: партия «поддерживает» человека, однако не позволяет идти под своими знаменами - не желая впоследствии отвечать за его действия). В Донецкой обл. БПП и вовсе похвастал 100% результатом. «Батькивщина», в свою очередь, заявила о собственной победе.

«Несмотря на давление команды президента, набрали 23% по результатам экзитпола. БПП при бешеном админресурсе, манипуляциях и грязных технологиях, взял только 18%», - сказали в Батькивщине. «Экзитполы двух конкурирующих партийных брендов - также технология, фокус лишь в том, кто оперативнее и масштабнее преподнесет полуправду, - отмечает политтехнолог Олег Постернак. - Это желание закрепить в сознании украинцев электоральное преимущество».

Вопрос в методике подсчета: если у Юлии Тимошенко считали суммарное количество голосов за партийных кандидатов (причем лишь на избранных участках), то БПП подвел итоги по всему персональному количеству кандидатов. «Включая «поддержанных партией», хоть что означает эта поддержка и кого считать счастливчиком, БПП оставляет за скобками», - отметил Постернак.

Сила экзитполов в том, что люди видят то, что хотят. В РФ есть технология (не исключаю, что она придет к нам): проголосовав, избиратель участвует в лотерее, отдавая голос за своего фаворита. Главный приз для того, что угадал победителя, автомобиль, а «утешительные» календарики достаются каждому политтехнолог Анне Быкова.

Высокий ресурс

Об использовании давления высказалась Юлия Тимошенко в вечер после голосования. «Это первые выборы, когда все губернаторы и руководители районов - весь админресурс каждой общины - идут на выборы, чтобы вызвать наших кандидатов в мажоритарных округах, кандидатов на глав объединенных территориальных общин и угрозами, давлением и запугиванием снять их с выборов», - заявила лидер «Батькивщины». Суть давления не столько в угрозах в адрес кандидатов, сколько в контроле за избиркомами. «У власти «свои люди» на всех уровнях, в первую очередь, во главе избиркомов. Но и они не смогут защитить результаты выборов, если нет админресурса на более высоком уровне», - пояснила Анне Быкова.

«Рисовать» результаты выборов, конечно, начали не вчера: политтехнолог Юрий Константинов напомнил, что еще в 1994 году на президентских выборах Крым впервые дал Леониду Кучме «рекордные» 96% голосов. «На полуострове его представляли тогдашний зять Игорь Франчук, Игорь Бакай (в будущем глава ДУСи) и Игорь Шаров. И это - первый подобный ошеломительный результат», - сказал  Константинов.

«Конечно, пользовалась админресурсом и Юлия Тимошенко: перед президентскими выборами 2009-2010 гг. Ющенко, которого уже ассоциировали с Януковичем, вдруг уволил пятерых губернаторов, поддержавших Тимошенко - это было противоречие ресурса с полномочиями Ющенко», - пояснил эксперт.

Феодальные дружины

Наиболее скандальным эпизодом выборов стало нападение на участок в селе Майском Днепропетровской области. Полиция задержала 24 человека, буквально разгромивших участок (выбили окна, повредили имущество, бросили дымовые шашки, при этом были вооружены автоматами). «И это был не единственный случай - теперь стало очевидным, что в «джентльменский набор» технологов наряду с деньгами и телевизором плотно войдут «феодальные дружины», всевозможные парамилитарные формирования, - считает политтехнолог Андрей Золотарев. - В случае с Днепропетровской обл. причиной стал земельный вопрос - теперь давайте представим, что случится, как только запустят земельную реформу».

Менее скандальные случаи организация «ОПОРА» зафиксировала в Донецкой обл. (мужчины пытались выяснить, кто из избирателей еще не проголосовал), в Херсонской обл. («скопились две толпы неизвестных с автомобилями, одна из них - группа людей в милитари-одежде, которые на словах представлялись участниками АТО, другая - молодые люди в спортивной одежде»).

Достал автобус - получил голос

Отдельной технологией, мощно сработавшей на местных выборах, стал подвоз избирателей. По данным ОПОРЫ, кандидаты организовывали доставку наиболее активных избирателей в Сумской обл (якобы, таксисты, которые хотели «просто помочь избирателям»), и в Запорожской обл. («отличился» сельсовет). «На этих выборах голоса измеряются литрами бензина», - сыронизировал Постернак.

Дело в том, что при предельно низкой явке в 48,2% (на парламентских выборах в 2014-м на участки пришли 52,4%, на президентские - 59,4%) упрощается использование любых иных технологий. «Чем выше явка, тем ниже поле для манипуляций», - пояснила феномен Анне Быкова. А один из технологов, близкий к штабу Батькивщины, поведал, что подвоз - самый удобный способ работы с сельским избирателем: «Там нет транспорта, а люди предпочтут пойти на огород. Достал автобус - и ты получил голоса».

Иммунитет к наблюдателям

На нынешних выборах совсем не было иностранных наблюдателей. Из украинских работали ОПОРА и Комитет избирателей, а также партийные наблюдатели. «Значит, есть «договорняк», когда «свои» люди приходят от политсил - где нужно, закроют глаза, где попросят - поставят подписи», - считает политолог Александра Решмедилова.

Впрочем, по словам Золотарева, даже при условии наличия наблюдателей или общественников у власти сформировался иммунитет к публичности.

Сюрприз для тех, кто собирается звать европейских наблюдателей: это уже не поможет. У этой власти, в отличие от Кучмы, сложилась позиция «вы там покричите, а мы продолжим. А избитые активисты, выброшенные из участков, издержки процесса: это вам не времена Януковича, все жестче Андрей Золотарев.

Камеры и СМС

Штабисты в регионах откатали использование высоких технологий. В Запорожской обл. сразу в трех поселках поставили камеры видеонаблюдения, фиксирующие процесс голосования (не кабинки, а, собственно, урны и процесс выдачи бюллетеней). «В этом случае камеры могли бы быть выключены - их смысл в оказании психологического давления на избирателя. Люди боятся, что их кто-то снимет, куда-то отправит это видео - идеальная технология для снижения явки», - анонимно сказал  один из технологов.

Еще прием - рассылка СМС-сообщений, якобы, от лица кандидата. «Прошу всех знакомых вытягивать на участки, голосовать за кандидата N!» - такие сообщения получили в Херсонской обл. На Западной Украине СМС-сообщениями, якобы, агитировали за БПП (более того, было обещание вознаграждения за голоса). «Это методология «персонификации зла»: искать нужно, кому выгодна провокация, - пояснил Юрий Константинов. - В моей практике был случай, когда в 3 часа ночи по городу ездила машина, из громкоговорителя призывавшая голосовать за кандидата. Граждане очень хорошо запомнили, за кого голосовать НЕ стоит».

Теги
Тимошенко
Порошенко
Выборы