Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах

  • 2 октября 2019, 19:40
  • 3044

СИЗО, ИТТ и исправительные колонии - территория, где Конвенция о правах человека прекращает свое действие.

Жизнь заключенного в Украине ценой в копейку. И здесь совершенно неважно - случайно оступился, попал за дело, рецидивист или вовсе невиновен. Риски у всех одни. Зека или подследственного могут избить, изнасиловать, лишить еды, оставить без питья. Но страшнее всего - тюремные пытки. Изощренные методы подавления воли используют для разных целей. Удушье, электрический ток, неоказание медицинской помощи тяжелобольным - все это практика, помогающая конвоирам и следователям добиваться нужных им целей. В СИЗО - показаний, в колониях - сотрудничества… 

Сегодня, 2 октября отмечается Всемирный день отказа от насилия. И эта дата позволит читателям  заглянуть за толстые стены, сквозь которые сотни бесправных голосов кричат о помощи. Украинская тюрьма: как это страшно.

Забить авторитета

“Били резиновыми дубинками, проломили череп. Официально причина смерти - очаговая внутричерепная травма”, - так начинает свой рассказ Яна, вдова убитого конвоирами заключенного 58 колонии в городе Изяславе Андрея Данилюка.

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 2

Мужа Яны забивали вдесятером. Не за проступок, не за нарушение режима - просто он слишком много знал. По словам вдовы, Андрея убили за то, что он не позволял поставлять в колонию тяжелые наркотики. А поставки контролировала администрация.

“Сотрудники колонии Василий Мокринский и Роман Франковский сейчас единственные, кто должен ответить за это убийство. Только по ним удалось собрать доказательства для суда, потому что Андрей оказывал сопротивление о оставил на них следы борьбы, травмы”, - рассказывает Яна.

Вдова утверждает: “он слишком много знал и шел против системы, которая зарабатывала деньги на наркотрафике”. Андрей в тюремной иерархии занимал позиции лидера. Он был “на положении”. И когда один из рядовых заключенных пришел к нему с вопросом - можно ли разносить наркотик для заключенных, которые передала ему для распространения администрация, Андрей запретил это делать. 

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 3

Яна Данилюк, вдова погибшего заключенного

“Наркотики - инструмент подавления воли. Из людей в зонах часто делают “овощей” для того, чтобы их контролировать и зарабатывать деньги на родственниках, оплачивающих препараты”, - говорит психиатр Виктор Багинский.

Фотографии, которые Яна сделала в морге, дают понять, что били Андрея не чтобы усмирить - его убивали. Экспертиза насчитала не менее 19 смертельных ударов по голове. 

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 4

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 5

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 6

Сейчас Яна ищет справедливости в суде и требует наказать виновных в смерти мужа. Но процесс длится уже 4 года, а те, кто забил заключенного до сих пор на воле. До выхода на свободу по «закону Савченко» ему оставалось 2 месяца... 

Сломать сильнейшего

Безусловно, самое страшное, что может случится с заключенным - это смерть. Но средство контроля - это пытки. Как правило они осуществляются не руками конвоиров. Издеваются так называемые “активисты”. Это люди осужденные по статьям “неуважаемым” в местах лишения свободы. Администрация гарантирует безопасность и дает определенные бытовые преференции насильникам и растлителям в обмен на “сотрудничество”. А сотрудничество это заключается в том, что они избивают, насилуют и пытают других заключенных” - рассказывает правозащитник, бывший сотрудник колонии Сергей Зуйков.

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 7

Сергей Зуйков, журналист, правозащитник, бывший сотрудник колонии

По его словам, единственная мотивация, которая двигает систему пыток в тюрьмах - это страх, и принцип его заключается в том, что если не издеваешься ты - будут издеваться над тобой. 

Из последних случаев мне почему-то врезался в память один ветеран АТО. Его избили, изнасиловали еще на карантине. А все потому, что это был человек с внутренним стержнем. Он не хотел сотрудничать с системой, не хотел работать на администрацию. Его отдали на расправу и он автоматически еще будучи попал в низшую касту среди заключенных. Это выдерживают немногие. Очень частые случаи - самоубийств”, - рассказывает Зуйков.

Правозащитники утверждают, что в “пыточной географии” тюрем есть безусловные лидеры.

Самые страшные колонии, где практикуют самые изощренные пытки  находятся в Харьковской области. Это 25-я, 100-я колонии. Также самыми опасными по праву можно назвать 77-ю Бердянскую зону и 58 колонию в Изяславе”, - говорит правозащитник ОО “Альянс украинского единства” Олег Цвилый.

 

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 8

Олег Цвилый, правозащитник ОО "Альянс украинского единства"

Выкуп за безопасность

По данным организаций, которые занимаются защитой прав человека в местах лишения свободы, пытки - не просто средство давления. Издевательства в зонах и колониях уже давно превратились в средство заработка для пенитенциариев.

Эту систему “крышевал” бывший начальник пенитенциарной службы Крикушенко, который сейчас подал в отставку. В 77 колонии регулярно требовался выкуп с родственников заключенных в обмен на гарантии их безопасности, - рассказывает Сергей Зуйков, - Когда заключенный попадает в эту тюрьму, с его личным делом туда же попадает и информация о материальном положении его семьи и суммы за это требуют с людей очень разные. Но я точно знаю, что в доле этого пенитенциарного общака находится прокуратура. Насколько мне известно, каждый начальник колонии раньше должен был передавать “наверх” 5000 долларов пенитенциарного “общака”.

Пытки и издевательства - тяжелое наследие советской тюремной системы. Бьют, не оставляя побоев, наносят травмы, которые сложно идентифицировать как следствие пыток и зафиксировать при осмотрах. Мало того, фельдшеров, которые идут навстречу заключенным и все-таки фиксируют побои, просто увольняют и иногда и подвергают преследованиям.

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 9

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 10

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 11

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 12

На фотографиях, собранных нашей организацией зафиксированы издевательства. Об руки и ноги тушат окурки, наносят рваные раны ржавыми гвоздями, не позволяя их дезинфицировать ничем кроме хлорки. В итоге люди гниют заживо. В 77-й зоне были случаи, когда в санчасти для пыток брали грязные инъекционные иглы и просто царапали заключенным руки, чтобы раны потом гноились”, - рассказывает Олег Цвилый.

“Скрутка”, “смирилка”, “слоник” и “музыкальная комната”

Кажется, предела изощренной фантазии садистов, выполняющих пыточные приказы, просто не существует. В распоряжении “Вестей”, оказалось несколько писем заключенных с обращениями в международные правозащитные организации, в которых подробно описываются применяемые к заключенным пытки. Заключенный Мехти Логунов пишет, что в тюрьмах применяются самые изощренные виды пыток.

“Слоник” - на человека надевают противогаз и пускают в воздухозаборное отверстие сигаретный дым или газ. Таким образом человек страдает от удушья.

Скрутка” (пытка применяется в СИЗО для выбивания показаний) - заключенного заматывают очень туго в матрас или одеяло и избивают дубинками. Так не остается побоев, но человек чувствует боль и удушье.

Также правозащитники информируют о случаях пыток в стиле 1937 года.

Смирилка” - когда на заключенного надевают смирительную рубашку, перетягивая тело с такой силой, что к конечностям не поступает кровь. В это время человека бьют.

Заплыв” - человека кладут на пол, лицом вниз и на максимальную высоту поднимают вытянутые вперед руки, доводя до защемлений и травм позвоночника. Эта пытка не оставляет следов и достаточно 15 минут для того, чтобы полность подавить любое сопротивление.

Музыкальная комната” - двери в камерах как правило двойные. Заключенного закрывают между дверями, вместе с аудио колонкой включенной на максимальную громкость. От слишком мощного звука люди теряют сознание, получают травмы органов слуха и даже психические расстройства.

Все это - лишь часть ужасающих случаев садитсткого изощренного насилия, которое практикуют против заключенных. Нормой жизни является нарушение предельных сроков содержания в ШИЗО (штрафной изолятор, карцер), лишение пищи и воды, избиения и неоправданное применение спецсредств.

Болезнь как пытка

Еще одна вариация на тему пыток - неоказание необходимой медицинской помощи. “Вести” уже писали о том, как тяжелобольные заключенные вынуждены умирать в камерах, не получая даже обезболивающих препаратов на последних стадиях онкозаболеваний. 

Болевший раком “пожизненник” Станислав Швецов умер в тюремной камере. Ухаживал за ним в последние минуты не врач санчасти, а сокамерник, а чтобы утолить боль от пролежней, через которые уже  были видны кости, Стас пил гашишное масло, которое контрабандой передавали в тюрьму.

Медицина в тюрьме - только для избранных. В своем письме журналистам, заключенный Сергей Терещенко, который находится в СИЗО №27 в Харькове рассказывает, как его при приступах почечных колик, оставляли без воды и еды, и при этом угрожали “дать по почкам”, если не прекратит требовать врача.

Крики заключенного о помощи настолько раздражали конвой, что когда за ним приехали врачи - вместо помощи его стали избивать.

“Тебе повезло, за тобой приехали, но ты за все ответишь”, предупредили меня. - пишет Сергей, - Когда я стал спускаться по лестнице в плотном кольце конвойных, я был сбит с ног, ударился головой и поясницей и очнулся уже только на 1 этаже. В больнице им. Мечникова мне диагностировали перелом позвонка, черепно-мозговую травму и нарушение работы сердца”.

Тема издевательств в тюрьмах практически бездонная, при этом доказать факты насилия и надругательств, даже если они привели к гибели человека почти нереально.

“Без протокола вам многие расскажут, что их пытали и били, что они видели издевательства над своими сокамерниками, но документировать эти факты боятся как заключенные. так и сотрудники. Когда убили мужа, ни один из знавших об этом случае не стал давать показания”, - говорит Яна Данилюк.

Сгнить на зоне. Как пытают, убивают и насилуют в украинских тюрьмах - фото 13

Яна и Андрей Данилюк до тюрьмы

Именно круговая порука, где руки по локоть в крови и у конвоиров, и у зека, позволяет так долгожительствовать системе пыток в тюрьмах, когда каждый боится давать свидетельские показания, ведь и сам вовлечен в издевательскую систему.

Теги
Издевательства
Заключенные
СИЗО
Украина