Одесса избавилась от «шоколадного» прокурора Жученко. Кто следующий?

  • 4 сентября 2019, 15:11
  • 1727

Хорошие новости все-таки появляются - сегодня уволили прокурора Одесской области Олега Жученко.

Олег Жученко запомнится всем как один из самых скандальных и коррумпированных чиновников региона за всю историю существования, ведь  соперники всегда были очень достойные.

Зарабатывал на хлеб на сущий герой нашей публикации с марта 2016 года. Повезло тогдашнему 29-летнему парню так молниеносно попасть на такую высокую должность, минуя многие кадровые ступени, а в 33 стать генералом. Только вдумайтесь – стать генералом в 33 года!

Чего только стоит вспомнить «сигаретное дело» за которое удивительным образом так и не удалось задержать нашего «героя».

По словам источников вместе с Дмитрием Головиным, бывшим начальником национальной полиции в Одесской области Олегу Жученко удалось получить выгоду размером в 7 миллионов долларов за незаконную реализацию конфискованных сигарет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокурора Одесской области могут задержать по сигаретному делу

Кроме этого, по слухам в прокурорских кругах, он получал от 500 тысяч до 1 миллиона долларов «откатов» в месяц с разных финансовых каналов.

Он открыл не только «ящик Пандоры» местного бандитизма, но и сам успешно эти года прессовал местный бизнес. Самым успешным и громким «проектом» стал охват рынка «7-й километр». Предприимчивому прокурору каждый месяц заносили внушаемые суммы.

За эти года Одесса еще не была в такой опасности. Количество уголовных преступлений зашкаливает, совершено большое количество покушений на общественных деятелей, расследование которых саботировалось.

Напомним, что Олег Жученко не просто «парень ниоткуда», он выходец из известного нам города Винница, и не просто так возникают нужные ассоциации.

Правильно, Олег Жученко является хорошим другом семьи бывшего президента Петра Порошенко, и благодаря дружбе с Алексеем Порошенко (старшим сыном Петра Алексеевича), а также с бывшим премьером Владимиром Гройсманом такому молодому чиновнику удалось легко занять столь значимый и ответственный пост одного из самых богатых регионов страны.

Впечатляют не только умения и связи Олега Жученко, но и материальное состояние 34-летнего обвинителя. По неофициальным данным Олег Жученко владеет 20 квартирами в Одессе и Киеве общей стоимостью около 5 млн долл. США, сам же проживает в скромном доме в Одессе возле моря за несколько миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “200 квартир і 7 млн доларів за конфіскат”: Якими статками володіє прокурор Одещини, друг сина Порошенка

В итоге, наконец Одессу избавили от «вампира», который доил из нее огромные суммы денег и наносил непоправимый вред обществу. Надеемся, что президент Зеленский и Генпрокурор Рябошапка очистят прокуратуру от таких кадров, а Жученко будет закрыт ход на руководящие должности.

Одесса ждет наконец нового порядочного и опытного прокурора.

Теги
Увольнение
Коррупция
Скандалы
Жученко_Олег_Демьянович