ГБР возбудило дело против Порошенко (документ)

  • 6 августа 2019, 8:49
  • 2183

Юрист и бывший замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что Государственное Бюро Расследований (ГБР) приняло его новое заявление против экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом он написал в своем Telegram-канале 5 августа.

"Друзья, с целью определить новые офшоры, собственность, активы и счета Порошенко и его окружения, вчера мы сообщили о новой уголовной инициативе по факту организации незаконного пересечения границы и поездки близких к Порошенко лиц в 2018-м году по чужим паспортам на Мальдивский архипелаг. Напомню, об этом факте стало известно из журналистского расследования", - написал Андрей Портнов.

"Сегодня Государственное бюро расследований нашло достаточными изложенные нами факты и зарегистрировало уголовное производство сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины", - заявил юрист. Он также показал соответствующий документ.

ГБР возбудило дело против Порошенко документ - фото 2

ГБР возбудило дело против Порошенко документ - фото 3

ГБР возбудило дело против Порошенко документ - фото 4

ГБР возбудило дело против Порошенко документ - фото 5

Портнов подчеркнул, что факты, установленные в этом уголовном деле являются не только самодостаточными для уголовного преследования фигурантов, но и вспомогательными, направленными на идентификацию их ранее неизвестных активов и раскрытие более масштабных фактов воровства и мародерства. Юрист отметил, что ожидает активных следственных действий, допросов и судебных решений.

Теги
Дело
ГБР
Портнов
Порошенко
Петр