У Зеленского предложили СБУшникам-коррупционерам добровольно сдаться в НАБУ

  • 25 апреля 2019, 9:18
  • 2048

В команде Владимира Зеленского предлагают работникам СБУ, которые систематически брали взятки за свободные поставки угля из России, добровольно сдаться в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом написал в Facebook представитель энергетического направления в "Зе! Команде" Андрей Герус.

"Из надежных и перепровирених источников стало известно, что отдельные сотрудники Службы безопасности Украины организовали коррупционную схему, которая предполагает "обилечивание" импортеров угля из Российской Федерации в размере 2 доллара за тонну. А потом эта коррупционная составляющая оплачивается тарифам", – объясняет он.

Герус, который ранее был членом Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отметил, что новый президент, в отличии от предыдущего, участвовать в таких махинациях не собирается.

"Имена организаторов и участников этой схемы известны. Им предлагается добровольно сдаться в НАБУ. Хочу обратить внимание – не будет "не все так однозначно" и "тупо нет полномочий". Все однозначно и полномочий хватит", – предупредил представитель энергетического направления.

Он обратился к участникам рынка: "Перестаньте платить эту мзду 2 долл / тонну. Новоизбранный президент не возглавляет эту схему, не будет ее возглавлять, против нее".

Герус заверил, что Зеленский на посту президента "будет делать тысячу вот таких маленьких шагов, которыми мы когда-то придем в Европу".

Напомним, для борьбы с коррупцией команда избранного президента Владимира Зеленского планирует отменить депутатскую неприкосновенность, перезапустить антикоррупционные органы и уменьшить давление на бизнес.

Теги
Взятки
СБУ
Предложение
Команда
Зеленский