Экс-министра Захарченко и его свиту подозревают в «отмывании» 10 млрд гривен

  • 20 ноября 2018, 15:05
  • 2110

Бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и его ближайшее окружение подозреваются в отмывании 10 млрд гривен через Смартбанк.

Об этом журналисты узнали из материалов уголовного производства.

ГПУ подала ходатайство в суд о разрешении ей доступа к документам, которые находятся в НБУ относительно Смартбанка. Из предоставленных в обоснование ходатайства материалов стало известно, что управление специальных расследований.

ГПУ проводит досудебное расследование по фактам преступной деятельности Захарченко и его ближайшего окружения по по ч.5 ст.27, ч.5 ст.368, ч.3 ст.209, ч.1 ст.205 и ч.3 ст.212 УК.

енпрокуратура указывает, что у следствия есть достаточно оснований считать, что ПАО»Смартбанк» (прежнее название ОАО «Банк Рыночные Технологии») было создано для прикрытия незаконной деятельности, связанной с обеспечением и осуществлением финансовых операций, направленных на предоставление предприятиям реального сектора экономики незаконных услуг по формированию технического налогового кредита по налогу на добавленную стоимость, то есть уклонение от уплаты налогов, минимизации доходов, незаконной конвертации безналичных денежных средств в наличные на сумму 10,3 млрд гривен (около 98% всех операций банковского учреждения по выдаче наличных), а также для осуществления финансовых операций, направленных на легализацию денежных средств и имущества, полученного Захарченко и его окружением преступным путем, фактическое и юридическое обеспечение чего осуществлялось при содействии экс-министра.

Теги
Расследование
ГПУ
Захарченко