Виталий Кропачев решил «клонировать» бизнес Ахметова

  • 31 октября 2018, 12:57
  • 2555

Угольный «смотрящий» начал создавать собственный «мини-ДТЭК».

Передает Полиграф.НЕТ со ссылкой на ОЛИГАРХ.

Владелец компании «Укрдонинвест» Виталий Кропачев продолжает осваиваться в подземном бизнесе. Как стало известно, недавно он завершил процесс поглощения ООО «Краснолиманское», ставшего до этого ключевым поставщиком угля на «Центрэнерго».

В ближайшей перспективе эта компания может стать первым активом в составе недавно созданной Кропачевым «Объединенной угольной компании», которая в выглядит своеобразным «клоном»ДТЭК Рината Ахметова.

Интерес к ООО «Краснолиманское» Виталий Кропачев проявил еще в начале 2017 г, вскоре после того, как СМИ написали о его становлении в статусе неофициального куратора государственного угольного сектора с благословения «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко. Это выглядело достаточно логично, с учетом того, что этот актив относили к сфере влияния Александра Януковича. А Кропачев тогда как раз сделал ставку на выкуп «нажитого непосильных трудом» добра семьей Януковича в украинском ТЭК.

Картинки по запросу Виталий кропачев решил клонировать бизнес Ахметова

На фото - Виталий Кропачев

На тот момент деятельность ООО «Краснолиманское» полностью была завязана на ГП «Угольная компания «Краснолиманская». Зависимость появилась еще в начале 2000-х годов, когда ООО и ГП подписали договор, санкционировавший право частной компании добывать уголь на территории государственной. Проводником этой модели был экс-нардеп от Партии регионов Игорь Гуменюк, бизнес-интересы которого тесно переплелись с интересами «Саши Стоматолога» в 2013 г.

С бегством «злочинной банди» в Россию в 2014 г. вертикаль Партии регионов рухнула, потянув с собой на дно и бизнес ее многих фаворитов. ООО «Краснолиманское» ощутило на себе все прелести этого процесса одним из первых – уже к середине того же 2014 компания была лишена возможности работать на территории ГП «Краснолиманская».

Как раз в таком виде эту структуру и «подобрал» Кропачев. Сделка оформилась в начале нынешнего года, когда подконтрольное ему ООО «Укрдонинвест» стало собственником 86,5% доли в ООО «Краснолиманское». Эта доля была выкуплена у структур вышеупомянутого Игоря Гуменюка (72%), а также его младших бизнес-партнеров – Василия Микулина (экс-гендиректора ЗАО «АРС») и Ирины Фридман (экс-финдиректора «АРС»), каждому из которых принадлежало по 7,25% компании. После этой сделки ООО «Краснолиманское» возобновило добычу угля на пластах одноименного госпредприятия. Благодаря этому сейчас компания является основным поставщиком угольной продукции на ТЭС «Центрэнерго», которое Фонд госимущества активно готовит к приватизации, в объеме порядка 100 тыс. т ежемесячно.

Но на достигнутом Кропачев не остановился. Как стало известно, недавно пакет «Укрдонинвеста» в ООО «Краснолиманское» вырос с вышеупомянутых 86,5 до 100%. Это стало возможным благодаря тому, что из этого проекта полностью вышел донецкий бизнесмен Сергей Кузяра, за которым до последнего времени числилось 13,5% компании, и которого в СМИ называли «угольным менеджером Януковича».

Картинки по запросу Виталий кропачев решил клонировать бизнес Ахметова

На фото - Ринат Ахметов

На первый взгляд, эта сделка мало что меняет: «Краснолиманское» как было, так и осталось под Кропачевым. На самом деле, становление «смотрящего» в роли единоличного бенефициара этой компании симптоматично – сделку с Кузярой постарались завершить до приватизации «Центрэнерго», на которую нацелился Кропачев . А также накануне рассмотрения иска ООО «Краснолиманское» к ГП «Угольная компания «Краснолиманская» на 2,8 млрд грн. Очевидно и то, что, что консолидируя в своих руках 100% долю, Кропачев, по сути, повторяет шаги Рината Ахметова, который за последние пару лет скупил миноритарные доли в энергопоставляющих и энергогенерирующих компаниях, где его структуры владели контрольными пакетами.

Подобная тактика может служить подготовкой к привлечению в проект «стратегов», обладающих большими ресурсами, которым лучше не предлагать актив с присутствием в нем персонажа, считающегося более одиозным, чем сам «смотрящий». Косвенно такой вариант развития событий подтверждает начавшаяся «упаковка» бизнеса, в рамках которого недавно «Укрдонинвестом» создал ООО «Объединенная угольная компания». В его состав уже скоро может войти ООО «Краснолиманское» вместе с тремя углеобогатительными фабриками, ранее выкупленными Кропачевым у Александра Януковича.

Теги
Бизнес
Ахметов
Кропачев