СБУ перевела себе все Bitcoin основателя сайта о криптовалютах Forklog

  • 8 января 2018, 7:52
  • 2593

Основатель журнала ForkLog Анатолий Каплан заявил о том, что сотрудники СБУ 15 декабря провели обыски в его арендованной квартире в Одессе, после чего перевели с его счета все заработанные Bitcoin. Об этом он написал в своем блоге на "ЭП".

Первоначальное накопление капитала в государствах, изъеденных коррупцией, — весьма неприглядный процесс.

Нам казалось, что этот период миновал в "лихие 90-е". Но сегодня тряхнуть стариной "осколки совка" заставляет молодой и пока слабо регулируемый рынок — рынок криптовалют.

Рынок, который я пять с лишним лет помогаю строить в независимой Украине. Онлайн-журнал о блокчейне и криптовалютах Forklog еще несколько лет назад я вел один в качестве хобби-проекта.

Сегодня это крупнейшее русскоязычное издание о криптовалютах и распределенных технологиях, которое читают бизнесмены, политики и простые "криптаны" в нескольких десятках стран мира.

Блокчейн в Украине приобрел определенную популярность, и страна уже может похвастать имплементацией технологии государственными институтами.

Я был уверен, что именно Украина станет восточноевропейской безопасной гаванью для блокчейн-проектов и криптовалют. И уж тем более я был уверен в том, что пока члены криптосообщества не делают ничего незаконного, им нечего бояться.

Я был наивен и ошибался.

В пятницу, 15 декабря, в 8 утра мою съемную квартиру в Одессе и одновременно офис, в котором располагалась редакция Forklog, посетили сотрудники СБУ. В помещениях был проведен тщательный обыск.

Из офиса были изъяты компьютеры iMac, два монитора, названные в протоколе обыска моноблоками, хранящиеся там наличные и все, что вообще стоило хоть каких-то денег, включая бутылку отличного рома "Кракен".

Обыск в квартире проходил по немного другому сценарию. Компьютеры и телефоны, конечно, тоже сразу изъяли, но очень быстро стало очевидно, что на самом деле искал следователь в моей съемной квартире.

По странному совпадению, именно в этот день я занимался ревизией своих криптоактивов, поэтому кошельки и пароли оказались в одном месте.

Именно эти предметы вызвали у "гостей" самый живой интерес. При обыске пароли не только изъяли, но и пытались прямо в моей квартире перевести мои биткоины на другой кошелек. Невозможно назвать эти действия иначе, как попыткой грабежа.

Мой адвокат, которого, к чести следователя, без проблем допустили в мою квартиру, был вынужден вызвать полицию, чтобы предотвратить грабеж. Только эти действия не дали агентам СБУ полностью опустошить мои криптовалютные кошельки прямо при обыске.

Все средства, находившиеся на балансе моих кошельков, я заработал честно, не совершая противоправных действий.

Занимаясь криптовалютами более пяти лет, я смог скопить небольшой капитал благодаря точечным инвестициям в растущие криптоактивы и оказанию консультационных услуг блокчейн-проектам и частным лицам, связанным с криптовалютой и распределенными технологиями.

Однако главный фактор, конечно, в том, что год назад биткоин стоил менее 1 тыс долл, а совсем недавно достиг пиковой отметки — 20 тыс долл.

На следующий день с кошельков все же начали уходить средства. Хотя мои ноутбуки были запаролены, сотрудники СБУ, вероятно, смогли получить доступ к кошелькам, взломав пароль на ноутбуках, на которые, насколько мне известно, даже не был наложен арест.

Лишившись всей техники и паролей, я не смог вовремя обезопасить свои средства. В итоге, у меня похитили несколько сотен тысяч долларов в различных криптовалютах. Еще несколько кошельков находятся в подвешенном состоянии.

Итак, с чем же был связан обыск в моей квартире с последующим изъятием собственности, в том числе криптовалют?

Мне сообщили, что я прохожу свидетелем по делу о группе украинских и американских "кардеров", которые отмывали украденные средства с помощью биткоинов. Следствие заявило, что преступники обменивали биткоины на гривни с помощью ресурса Forklog.

Это ложь. Forklog — это хорошо известный и уважаемый в онлайн-сообществе медиа-ресурс, на котором никогда не было функционала по обмену криптовалют.

Я уверен, что следователь главного управления СБУ, который руководил обыском, не мог не знать этого. Он неплохо разбирался в криптовалютах и даже знал, как правильно пересылать их на другие адреса. Нам же остается лишь догадываться, зачем сотрудникам СБУ нужны все эти криптовалютные кошельки.

Итак, техника и прочая собственность, включая криптовалюты, были изъяты незаконно, в нарушение предъявленного сотрудниками СБУ определения суда. Видимо, опасаясь неминуемой огласки беспредела, меня попытались запугать.

Несколько дней спустя на официальном сайте СБУ появилось заявление, согласно которому Службе безопасности Украины удалось выявить в Одессе агента российских спецслужб, который посылал биткоины в Крым, на Донбасс и чуть ли не лично Путину и главе Сбербанка России Герману Грефу.

Многие СМИ успели связать новости об обыске у меня дома с пресс-релизом на сайте СБУ. Естественно, это не соответствовало причине, по которой был проведен обыск у меня.

Уже в среду меня ждал допрос в Киеве. Я был вызван в качестве свидетеля по делу, фигурантов которого я не знал. Моя непричастность была очевидна всем, включая следствие.

Во время допроса я так и не выяснил, какое отношение имею к производству, в рамках которого я был вызван на допрос. Никто не объяснил мне причину обыска и по какому праву изъяты мои сбережения.

Задавали вопросы в основном о личной жизни и интересах. О финансировании терроризма меня почему-то не спрашивали.

Зато следователя крайне беспокоило мое финансовое положение: банковские счета, криптовалюты, офшорные компании. Наверное, СБУ интересовало, насколько я платежеспособен.

Однако, к счастью или сожалению, я живу в съемной квартире, не владею золотом, бриллиантами и дорогими машинами. Возможно, стоит что-то пересмотреть в своих взглядах на материальные ценности.

Со следователем мы расстались почти друзьями. "Почти", потому что СБУ незаконно отняла у меня мои деньги.

К сожалению, тайна следствия сейчас не позволяет мне разглашать некоторые подробности дела, а также имена следователя и других "ключевых фигурантов". Я обязательно это сделаю, как только это станет возможным.

Должен сказать, что я получил много предложений "порешать вопрос" от людей знакомых и совсем незнакомых. Здесь я занимаю принципиальную позицию, в том числе из банально прагматических соображений.

Коррупция для Украины — хуже, чем война. С врагом можно сражаться лицом к лицу, в то время как интегрированный в систему коррупционер — это паразит, медленно убивающий ее изнутри. Каждая взятка, которую вас вынуждают дать, не только делает лично вас беднее, но ухудшает ситуацию для всех украинцев.

Так, мне стало известно, что в связи с упомянутым делом "кардеров" правоохранительные органы приходили к почти десятку других украинских криптоэнтузиастов.

Все они лишились собственности, никому из них не были предъявлены никакие реальные обвинения. Необходимо разорвать круг молчания, потому что на мне порочная практика не остановится.

Я решил бороться за свои права до конца. Бороться исключительно легальными методами. Я понимаю, что передо мной никто не извинится и не будет никакого опровержения лживого пресс-релиза СБУ.

Моя основная цель — вернуть свою технику и присвоенную криптовалюту, после этого я готов "понять и простить" сотрудников СБУ.

Мои коллеги и единомышленники должны знать, как на самом деле государство относится к частной собственности. Надеюсь, эта ситуация для многих станет уроком.

Теги
bitcoin
Грабежи
СБУ
Каплан